Saint-André Infos N°21

Procédures d’orientations, examens, …, les échéances à venir sont nombreuses.
Je souhaite qu’ensemble nous puissions aider nos élèves à trouver les ressources nécessaires pour les aborder sereinement.
Dès à présent, j’ai grand plaisir à vous inviter aux moments festifs qui viendront égayer cette fin d’année scolaire (Soirée Musicale, Fête de l’Etablissement, …) ainsi qu’à la mobilisation en faveur de l’Association ARAME, association ayant pour objet d’améliorer les conditions d’hospitalisation d’enfants atteints d’affections malignes.

Joyeuses Fêtes de Pâques à tous,
Le Directeur,
Jean-Marc KUSNIR

INFORMATIONS IMPORTANTES

En raison des épreuves du Baccalauréat et du Brevet, notre établissement étant centre d’examen, les dates de fin des cours ont été fixées comme suit :
BTS 2ème année :Mercredi 10 Mai après les cours
BTS 1ère année : Vendredi 19 Mai après les cours
Terminales : Samedi 3 Juin après les cours
1ère : Jeudi 8 Juin après les cours
2nde : Samedi 10 Juin après les cours
3ème : Vendredi 23 Juin après les cours
6ème /5ème/4ème : Vendredi 30 Juin après les cours (ces élèves seront également libérés les 26 et 27 Juin en raison du Brevet)

Au programme du mois de Mai

Mardi 2 Mai, 8 h : Reprise des cours, 10 h : Intervention de M. LASSALLE (Ligue contre le Cancer) en classe de 5°5 et de 5°6 (groupe B et C)
Du Mardi 2 au Samedi 6 Mai : Contrôles communs des 2°
Jeudi 4 Mai, 9 h : Intervention de M. LASSALLE (Ligue contre le Cancer) en 5°5 (groupe A), Oraux pour les Terminales
Vendredi 5 Mai, 8 h : Petit déjeuner pédagogique pour les 6°, 13 h et 16 h : Conseils de classe des BTS AST et CGO 2ème année
Du Vendredi 5 au Vendredi 12 Mai : Semaine de l’Alimentation à Saint-André.
Du Samedi 6 au Vendredi 12 Mai : Voyage culturel dans le Pays de la Loire pour les 5°3 et 5°4 avec Mmes PRUD’HOMME, NAUDIN, BURET et RODENSTEIN
Mardi 9 Mai : Conseils de classe des BTS AST et CGO 2ème année
Du Mardi 9 au Vendredi 12 Mai : Contrôles communs pour les 1°
Du Mercredi 10 au Mardi 16 Mai : Echange avec PEINE, voyage en Allemagne avec Mle SIMON
Jeudi 11 Mai, de 13 h à 15 h : Intervention du Père Denis LEDOGAR à la Chapelle pour les Terminales (suivie du verre de l’amitié)
Vendredi 12 Mai, 8 h : Petit déjeuner pédagogique pour les 6°, 16 h-18 h 30 : Soirée Aumônerie pour les 6° et 5°
Du Dimanche 14 au Samedi 20 Mai : Stage de voile à GIENS des 1° option EPS M. ANGST, Mme RODENSTEIN
Mardi 16 Mai, 8 h-17 h : Visite du Musée de l’Automobile à MULHOUSE pour les 5°2 et 4°3 et sensibilisation à la Sécurité Routière avec Mmes NEY et HANNE Conseils de classe des BTS AST et CGO 1ère année
Jeudi 18 et Vendredi 19 Mai : Conseils de classe des Terminales
Vendredi 19 Mai, après-midi : Challenges sportifs pour les 4° et 3° au Stade du Ladhof, à 19 h : Soirée musicale
Samedi 20 Mai : Challenges sportifs pour les 6° et 5° au Stade du Ladhof, à partir de 11 h : Fête de l’établissement
Du Lundi 22 au Vendredi 26 Mai : Conseils de classe des 3°
Du Lundi 22 Mai au Samedi 1er Juillet : Stage en entreprise des BTS AST et CGO 1ère année
Du Vendredi 26 au Mardi 30 Mai : Conseils de clase des 2°
Samedi 27 Mai : Foot professeurs-élèves au Stade du Ladhof pour l’association ARAME

Au programme du mois de Juin

Jeudi 1er et Vendredi 2 Juin : Conseils de classe des 1°
Mardi 6 et Jeudi 8 Juin : Conseils de classe des 6°
Mercredi 7 Juin, 14h30 : Commission d’Appel pour les 3° à ST ANDRE
Du Mercredi 7 au Mercredi 14 Juin : Echange HAMBOURG, voyage en Allemagne avec Mme SCHMID et M. KIRBIHLER
Jeudi 8 et Vendredi 9 Juin : Conseils de classe des 4°
Du Jeudi 8 au Samedi 10 Juin : Stage de voile pour les 2° option EPS à REININGUE avec M. ANGST
Du Vendredi 9 au Dimanche 11 Juin : Echange SANKT INGBERT, voyage en Allemagne avec Mmes HELDERLE et VALLOIS
Vendredi 9 Juin, de 16 h à 17 h 50 : Soirée aumônerie 6° et 5°
Lundi 12 et Mardi 13 Juin : Conseils de classe des 5°
Du Mardi 13 au Jeudi 15 Juin : Voyage à PARIS pour les 5°5 et 5°6 (IDD) avec Mme JOST, Mme SUR et M. SASSELLI.
Vend. 16 et Sam. 17 Juin : Stage de voile pour les 2° option EPS à REININGUE avec M. ANGST
Samedi 17 Juin : Accueil des futurs élèves de 6°
Mardi 20 Juin, 8 h : Commission d’Appel pour les 6° à ST JEAN, 16 h : Commission d’Appel pour les 4° à l’ASSOMPTION,18 h : Conseil d’établissement
Du Jeudi 22 au Jeudi 19 Juin : Echanges avec BLACKBURN et BLACKPOOL pour les classes de 2° avec Melle NOBLET et M. GAONACH
Jeudi 22 et Vendredi 23 Juin : Révisions pour les 3° (Brevet) en Français, Maths et Hist-Géo
Vendredi 23 Juin : Célébration de fin d’année pour les collégiens
Lundi 26 et Mardi 27 Juin : Brevet des collèges
Dimanche Juin, 7 h-16 h : Marché aux puces, dans la Cour de l’établissement

Category:Information

Post a comment